* РБК — новости

* *

Главная Новости

В соответствии со статьей 18 Федерального закона Российской Федерации от 01.06.07 «О Муниципальной с |> ManageInfo

Опубликовано: 11.01.2019

видео В соответствии со статьей 18 Федерального закона Российской Федерации от 01.06.07 «О Муниципальной с |> ManageInfo

День за два? поправки в ст. 72 УК РФ

В соответствии со статьей 18 Федерального закона Российской Федерации от 01.06.07 «О Муниципальной службе в Российской Федерации» аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года. Аттестации не подлежат следующие муниципальные служащие:


Закон о Полиции. Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств

замещающие должности муниципальной службы менее одного года;

достигшие возраста 60 лет;

беременные женщины;

находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска;


07, ОТВОД суда на основании Заключения независимых экспертов О юридическом статусе судебной систем Р

замещающие должности муниципальной службы на основании срочного трудового договора (контракта).

По результатам аттестации муниципального служащего аттестационная комиссия выносит решение о том, соответствует данный служащий замещаемой должности или не соответствует, а работодатель принимает решение о поощрении за достигнутые успехи в работе или, в срок не более одного месяца со дня аттестации, о понижении муниципального служащего в должности с его согласия. В случае несогласия муниципального служащего с понижением в должности или невозможности перевода с его согласия на другую должность работодатель может в срок не более одного месяца со дня аттестации уволить его с муниципальной службы в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. По истечении указанного срока увольнение или понижение в должности по результатам данной аттестации не допускается. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты аттестации в судебном порядке. Продвижение по службе осуществляется путем назначения на высшую муниципальную должность, а также объявления конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы. Право на продвижение по службе реализуется при условии успешного и добросовестного выполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей, при этом учитываются итоги проведенной аттестации и рекомендации аттестационной комиссии.

Аттестация муниципальных служащих субъектов РФ регулируется не только федеральным законодательством, но и нормативными правовыми актами субъектов РФ и на местном уровне. Муниципальная служба в Санкт-Петербурге основана на принципах верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Санкт-Петербурга , законов Санкт-Петербурга над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав. Положение о проведении аттестации муниципальных служащих утверждается муниципальным правовым актом в соответствии с типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих, утвержденным законом субъекта Российской Федерации. Вопросы аттестации муниципальных служащих относятся к непосредственной компетенции муниципальных образований, правовая регламентация этих мероприятий находит отражение в уставах муниципальных образований, положениях о проведении аттестации муниципальных служащих и иных нормативно-правовых актах, принимаемых на местном уровне.

Выводы

Аттестационная оценка государственных служащих является наиболее сложным и ответственным звеном в кадровых технологиях. Она представляет собой специальные - непрерывные, разовые или периодически проводимые - формализованные мероприятия, в рамках которых оценивается сам служащий, его труд и результат деятельности.

Перейти на страницу:

1 2 3   4

Реклама

Популярные новости


Реклама

Календарь новостей

Реклама

Архив новостей

Реклама

rss